Камни в горах

Выбор туроператора

20.11.2018

Выбор туроператора

Организатор вашего восхождения на Эльбрус ответственен не только за качество вашего отпуска и ваши первые впечатления о горах. Что более важно, он ответственен за вашу безопасность, за вашу жизнь и здоровье. При этом, качество данных услуг регламентируется и контролируется Государством весьма условно. Поэтому вам самим придется со всей ответственностью подойти к выбору компании-организатора. Не поленитесь уделить этому свое время, и пусть цены на туры не будут для вас важнейшим критерием.

При выборе организатора Вашего восхождения Вы должны знать, что программы длительностью более 24 часов , в стоимость которых входят не только транспорт и экскурсовод, относятся к туроператорской деятельности. Продавать подобные услуги могут и турагенты, но проводить многодневные программы имеют право только туроператоры. Деятельность в сфере туризма осуществляется на основе Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В соответствии с Законом туроператор должен иметь финансовое обеспечение ответственности туроператора за не исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта в виде договора страхования и/или банковской гарантии , для внутреннего и въездного туризма на сумму не менее 500000 руб. Информацию о туроператоре можно посмотреть в Федеральном реестре туроператоров.

russiatourism

Кроме того, туроператорской деятельностью не могут заниматься ИП. Если Вы выбрали туроператора, состоящего в Реестре, Вы можете быть спокойны за Вашу жизнь и безопасность, т.к. деятельность таких организаций контролируется государством и только официальные туроператоры несут полную ответственность за Вас перед законом.

Узнайте, как долго компания занимается организацией туров на Эльбрус. Это можно узнать по дате регистрации сайта, ИП, ООО. Косвенно об этом может говорить наполнение сайта контентом, число участников в группах в социальных сетях.

Опыт туроператора имеет большое значение. Сколько лет туроператор занимается проведением программ можно судить по датам опубликованных отзывов. За годы работы можно каждый год делать новые сайты, по разным причинам, в том числе и изменениям в законах, перерегистрировать и переименовать предприятие. Если их нет в РЕЕСТРЕ, это означает что они ведут деятельность незаконно, и совершенно не важно, сколько лет предприятие или ИП занимаются организацией туров и сколько лет существует их сайт.

Обязательно попросите прислать договор и внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Договор должен защищать не только организатора от клиента, но и клиента от организатора. Ознакомьтесь с правами и обязанностями сторон.

Организатор обязан заключить с вами договор. В договоре о реализации турпродукта должны быть предусмотрены права и обязанности клиента и организатора, сроки и условия оплаты, а также обязательно должен быть пункт о порядке предъявления претензий Клиента к Организатору о качестве турпродукта и сроки рассмотрения претензии.

Вот что написано об этом на сайте Ростуризма:

«…При приобретении турпакета обязательно требуйте подписания договора, который необходимо хранить до окончания поездки. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора. В договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть прописаны: название и все контакты туроператора, организующего поездку; данные о внесении его в единый государственный реестр туроператоров (проверяется на сайте Ростуризма), о наличии фингарантий (с указанием компании страховщика, суммы покрытия и сроков действия договора); условия расторжения договора и штрафные санкции»... Более полный текст рекомендаций Ростуризма смотрите по ссылке.

Знайте, что при отказе от участия в туре, туроператор должен вернуть Вам внесённые Вами деньги за минусом фактических затрат, подтверждённых документально, если только вы не отказались в день начала программы, тогда о возврате речи быть не может.

Выясните, какие средства и меры безопасности использует компания, и сколько гидов будет работать с группой в зависимости от её численности. Лучше детально: на 3-4 человека, 7-8, 10-12 и т.д.

Узнайте, где находится офис компании. Все огромное количество общественного и личного снаряжения должно где-то храниться, ремонтироваться, стираться и т.д. Без постоянного офиса это невозможно.

Компания-туроператор обязательно имеет офис, чаще всего больше, чем из одной комнаты, и старается, чтобы он был удобно расположен, например, в центре города или поблизости от остановок общественного транспорта. Если у неё свой прокат, то он обычно располагается на базе компании, где на складе снаряжения соблюдаются правильные условия хранения снаряжения.

После этого сравнивайте маршруты, которые предлагают компании. Они могут называться одинаково, но принципиально отличаться друг от друга у разных компаний. Особое внимание обратите на длительность акклиматизации (она должна быть не менее 6-7 дней) и число запасных дней. Эти факторы могут определить результат мероприятия.

Маршрутов предлагается множество. По какому варианту пойти, это ваш выбор. Если вы не нацелены на длительное пребывание в горах в виде похода перед восхождением, то не стоит включаться в группы, в программе которых есть дополнительные 2–3-х дневные переходы от места высадки до начала непосредственно маршрута восхождения. Эти переходы с грузом, якобы дающие дополнительную акклиматизацию, на деле, для новичка создают только дополнительную усталость. Если вас интересует только восхождение, то лучше выбрать классическую программу продолжительностью 9–11 дней, которая выработана практикой и за десятилетия применения показала свою эффективность. Какой склон Эльбруса выбрать для восхождения в плане затраты сил неважно. Сил вы потратите примерно одинаково. Может в чём-то повысит ваши шансы на южном склоне подъём на ратраке до высоты 4600–5200 м. Но это дополнительные расходы – ратрак не дешевое удовольствие. Если вам интересен классический альпинизм и чистая природа, приезжайте на север Эльбруса и поднимайтесь по пути первой русской экспедиции 1829 г.

И только после этого сравнивайте цены. Обратите внимание на то, что включено и что не включено в стоимость тура, какие дополнительные обязательные расходы (прокат снаряжения, питание и т.д.), какие дополнительные опции и бонусы предлагает компания.

Сравнивая цены, обратите внимание, что входит в стоимость тура, обязательно уточните сколько денег иметь с собой на дополнительные расходы, из этого сложится окончательная цена, т.к. зачастую дешевизна программы - это лукавство организатора. По факту на месте из вас вытрясут приличную недосказанную сумму и, скорее всего, итог окажется выше тех цен, которые вы видели у легальных туроператоро и которые вас напугали. Хотя бывает и наоборот, в цену которую позиционируют как «среднюю», входят только трансфер, услуги гида и палатки, а всё остальное дополнительно. Да ещё будете сами закупать продукты, готовить еду, устанавливать палатки и транспортировать всё, вместо того, чтобы сохранить силы для выполнения программы.

Обратите внимание, в каких условиях вы будете жить, чем оснащён предлагаемый вам бивуак. Какие работы Вам придётся выполнять самим, сколько килограмм дополнительно нагрузят на вас или за Вас всё сделают сотрудники организатора.

Узнайте, застрахуют ли Вас, на какую сумму, вид страхования и дадут ли Вам на руки индивидуальный страховой полис.

Уточните, встретят ли Вас в аэропорту и отвезут ли обратно. Как будет проходить встреча - индивидуально или время прибытия нужно будет подгонять под групповой трансфер и ждать прибытия остальных участников в аэропорту.

Обсудите с организатором список необходимых вещей и снаряжения. Возможно у вас есть нужная одежда, например куртка, в которой вы катаетесь на лыжах и которая подойдёт для восхождения, и вам не нужно будет тратить лишние деньги на прокат. Ознакомьтесь с таблицей цен проката на сайте и узнайте, во сколько вам обойдется прокат недостающего снаряжения.

Желаем Вам сделать правильный выбор.

И отличного восхождения на Эльбрус! :)

Вернуться назад в БЛОГ

Комментарии ()